Отяку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отяку » Личные темы » Одиссея "Пьяной Утки"


Одиссея "Пьяной Утки"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Одиссея "Пьяной Утки"
Пародийная комедия с элементами фанфикшена и абсурда.

Спонсор: новинка от "Дяди Вани" -- солёные мухоморчики! Экологически чистый продукт от отечественного производителя.
(на правах рекламы)

"Как вы яхту назовёте -- так она и поплывёт."
© капитан Врунгель

Подпись автора

меня тут нет

0

2

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка". Запись первая

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка"
Запись первая

Yo Ho, Yo Ho, a Pirate’s Life for Me
We pillage, we plunder, we rifle and loot
Drink up, me 'earties, yo ho
We kidnap and ravage and don't give a hoot
Drink up me 'earties, yo ho

"Кто сказал, что женщина на борту к беде? Это ведь даже не предположение... а констатация непреложного факта. Единственно с маленькой поправкой — к беде окружающих, но никак не женщины.
Выходит, что в этом случае женщина является центром удачи.
А если их на борту сразу сорок?
О, я вижу вы испугались и уже прыгаете за борт... Что же, это ваш выбор. Без вас пирожки трескать будем, а вы отмокайте на здоровье и завидуйте."

— Ох, что-то меня на философии пробило после чаю с заморским бегемотом... — я откинулась в кресле и потянулась.
Старпом, смотря в окно:
— Не с бегемотом, а бергамотом.
— Коль такая умная, то сама бортжурнал пиши! — обиделась я и запустила в помощницу орехом. Та, не оборачиваясь поймала снаряд и употребила по назначению, после чего пожала плечами.
— Согласна? Тогда завтра твоя смена. Хм... Орех был последний...
Старпом Валентина Воронцова незаметно усмехнулась и вышла из каюты, а я надулась.
— Не, ну совсем обнаглела! Вот лишу варенья...

Через некоторое время раздался стук в дверь. Я, уже давно забыв про Вальку, орехи и записи, сосредоточенно рисовала нашу корабельную кошку на свободном уголке бортжурнала.
— Ну кто стучится в дверь моя, явно дома нет никто! Ладно, входите уж...
Валька, блин, какого? Я, видишь, занята важным делом, а ты натурщицу спугнула!
— Варвара Фёдоровна, вы сами предложили писать бортжурнал вместо вас, так вот такое дело, некоторая часть команды загорелась поучаствовать...
— Что? А вы с мачты не упали? Хотя идея интересная... — я вылезла из-за стола и с важным видом прошлась по каюте. Валька и три физиономии, заглядывающие из коридора скорчили подозрительные рожи, но не издали ни звука.
— Договорились, веселья ради в этом месяце каждый день бортжурнал будут писать разные члены экипажа, потом почитаем за кофейком, посмеёмся, кто как всё видит. Но сегодня мой день, так что — кыш по местам! — сказав это, я плюхнулась обратно в кресло и попробовала изобразить отца за отчётами. Кто-то за дверью громко хрюкнул и убежал, а Валька поставила на стол миску орехов и, усмехнувшись, деликатно покинула помещение.

Я устроилась поудобнее и открыла журнал на чистом листе. Коль такая КотоВасия случилась, то стоит нацарапать примерный пример для написания описания одного дня ежедневной записи.

"Итак... думаю надо представиться: Варвара Фёдоровна Головина, шкипер малой гафельной шхуны "Пьяная Утка". Возраст не скажу, одно ясно — хоронить ещё рано, а замуж, что равнозначно — и тем паче.
Пытаюсь рулить командой из тридцати девяти лиц женского пола, плюс кошкой, не всегда успешно, но в основном получается. По крайней мере мохнатой точно получается. Ну что поделать, я младше той же старпома на семь лет и ниже её на голову. Но ведь я корыто угнала? Я! А кто первый сте-то-скоп схватил, тот и доктор, как говорила моя гувернантка Ирена Фридриховна!

Спросите, на кой мне шхуна сдалась? А вот на тот случай, чтобы семья не наглела, пытаясь выдать меня замуж по расчёту. Парням при Царе-батюшке проще — на войну свалил и ищи его, а нам как отвертеться?
А вот так! Угнать шхуну, не без помощи сведущих в мореходном деле подруг, логично. Чуть опосля набрать где получится команду из таких же свободомыслящих девчонок, ладно, буду честной, и взрослых мадам, уставших от предписанной роли в обществе. Потом случайно хитростью отбить почти три десятка африканок у работорговца и уйти в открытое море благородно пиратствовать! Ляпота!

Вот вы думаете сейчас небось, что я вся из себя такая умная и независимая! А вот и нет. Я даже не знаю, какой парус как называется и какая мачта какой верёвкой примотана. Вот Валька, старпом которая — она дочь предыдущего капитана этого корыта, каждую закавыку знает, боцман Машка и вовсе пыталась юнгой пристроиться на какой-то каботажник, правда её в следующем же порту ссадили, как раз в нашем. Африканки вообще с рождения лодками управлять умеют. А я больше языком махать, отец при Царе-батюшке послом...
Если подумать, то даже Яська-юнга или Юва из Африки свободнее меня в плане выбора жизненного пути, мне же уготовано было за какого-то делегата или иного старпёра, коему от роду уж под тридцать вёсен минуло замуж политики ради.
Короче на шхуне я официальный шкипер, а технический — Валька.

Так! Что это я всё о себе? Видать бегемот этот заморский так влияет в чай добавленный.
Надо хоть цели наши обозначить, а то с моего нытья один сплошной протест против устоев общества получился.
Я задумала, переговорив с девчонками, найти край Света. Ведь утверждается же учёными людями, что мир наш из себя представляет миску, с ледяных стенок которой вода тает и в океан стекает, а вытекает куда-то в Марьяшкину Воронку посередине.
Ну не может быть, чтобы по всему кругу негде было бы наверх забраться!.. Звучит глупо и сказочно, но кто знает..."

Внезапно я почувствовала какое-то изменение в окружающей среде. Повела носом — точно! — моя бывшая гувернантка, а теперь судовой кок Ирена Фридриховна приготовила нечто такое, что у меня потекли слюнки. Быстро проглядела написанное и, решив, что вполне достаточно, подхватила подмышку кошку Брыську. Та придушенно мяфкнула, привычно обвисла мешком и мы стремглав помчались на камбуз.

http://forumupload.ru/uploads/001b/d7/50/41/t478845.webp

АудиоЭпиграф

Отредактировано Касуми (2023-07-19 19:01:16)

Подпись автора

меня тут нет

0

3

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка". Запись вторая.

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка"
Запись вторая

(текст эпиграфа удалён по требованию цензурной комиссии)

"Старший помощник капитана шхуны "Пьяная Утка" Валентина Воронцова приступает к обязанностям летописца. Заранее прошу строго не судить, грамотам обучалась самостоятельно.

Утренняя вахта прошла без проблем, не считая несварения желудка у перекормленной кошки.

Капитан весь день отлынивает от работы, отговариваясь заморским выражением, привожу для отчёта дословно: сами подписались на челенж "Капитан-на-день", вот и страдайте."

Старпом опустила руку с пером и оглядела палубу. Никаких изъянов в работе команды не обнаружила и, вздохнув, снова принялась за непривычное письмо. Стараясь правильно выводить малознакомые значки, именуемые буквами, она даже чуток прикусила кончик языка.

"Согласно показаниям астролябии, в три часа пополудни указали верный путь к берегам Индии заблудившейся экспедиции, возглавляемой каравеллой или караккой -- сложно точно определить без сведущего человека -- под названием "Санта Мария".
В награду капитан Голлум распорядился нам пополнить груз продовольствия, воды и подарил ценный трофей — компас."

Ещё раз подняв глаза от журнала, Валентина заметила на горизонте подозрительные облака.
— Маша, подойди сюда, — окликнула она боцмана. — Надеюсь, мне кажется или надвигается шторм?
Рыжая девушка-пацанка лет восемнадцати вгляделась в горизонт и помрачнела.
— Увы, товарищ старший помощник, но это таки шторм и неслабый. Надо бы сделать проверку снастей, да и прочее...
— Надеюсь на тебя, я пойду капитана ловить.
— Сочувствую.

Валентина быстро сделала запись в журнале:
"Надвигается шторм, первый для нашего экипажа. Да поможет нам Волыня Всесмилостивая..." и, сунув пергаменты подмышку, отправилась на поиски своей головой боли. В очередной раз задала себе вопрос, почему команда терпит нашего абсолютно бестолкового капитана и в очередной раз убедилась, что это неуправляемое чудовище является центром притяжения, вокруг которого мы все вращаемся. Да и веселее жить, когда рядом болтается такой "Грозный Капитан" четырнадцати лет без хвостика, зато с огромным самомнением и неиссякаемой энергией, которой она с радостью делится с командой.
Так что наш капитан скорее исполняет роль талисмана, напополам с кошкой.

"Отчёт о поиске: капитан найден, водворён в каюту, снабжён запасом орехов и сухофруктов. В качестве развлечений предоставлены карандаши, пергаменты, кошка Брыська и юнга Яська с колодой карт. Ответственной за благосостояние детей назначена кок Ирена. Фактор неожиданностей временно устранён, можно готовиться к шторму."

Вернувшись на палубу Валентина застала кипучую деятельность. Команда достаточно слаженно выполняла указания боцмана, не без ошибок, конечно, но сносно.
— Маша, как считаешь, выдюжим?
— Не буду загадывать, Валь, — рыжая нахмурилась. — Команда необученная, африканки вообще шёпотом молятся...
— Плюс дети на борту. Понятно, вся надежда на милость Царя Морского и невообразимую удачу Варвары Фёдоровны.
— Воистину так... — Машка вгляделась в действия команды, весьма по-моряцки выругалась и крикнула: — Укуси тебя кашалот, Рена, куда ты канат тянешь, порвётся же, кокос об твою пальму! Вот сила есть — ума не надо! Иви, покажи ей как и куда... Хотя нет, я сама...

Всплеснув руками боцман помчалась к месту происшествия, а старпом открыла журнал.
"Ветер усиливается, волна уже ощутимо кренит шхуну. Шансов мало на абсолютно благополучный исход, учитывая степень готовности и обученности команды."
Подозрительный свист отвлёк её от записей, интуитивно Валентина шагнула в сторону и тотчас по тому месту, где она только что была со всей дури щёлкнул конец таки лопнувшего каната.
— €&@#₽;£_✓_®%+!!! — выдала как на духу старпом и совиным взглядом обвела моментально притихших матросок, от которого виноватая Рена из антрацитовой чуть не стала альбиносом.
— Похоже летопись подождёт, без меня вы точно Утку на дно без помощи шторма пустите, — проговорила Валентина, вытерев со лба ледяной пот, после чего отнесла журнал в каюту и присоединилась к остальным готовить шхуну к буйству стихии.
И вот...

"Шторм обрушился на шхуну подобно молоту Перуна. Неистовый ветер играл на натянутых снастях как на струнах скрипки, а крупные и тяжёлые капли проливного дождя выбивали по доскам палубы невообразимое стаккато. Шум стоял такой, что не было слышно даже надсадного крика в ухо, а через пару метров из-за стены ливня было не разглядеть жестов.

В капитанской каюте в голос вопили насмерть перепуганные капитан и юнга, крепко вцепившись друг в друга, тисками сдавив между собой ошалевшую до абсолютной апатии охрипшую кошку.
В дополнение к грохоту дождя, по несчастной палубе вновь нещадно молотил обрывок каната.

Внезапно я поняла, почему отец дал этой красивой шхуне столь нелепое имя — "Пьяная Утка". Корабль переваливается по волнам именно как упомянутая птица: туда-сюда, туда-сюда и звуки издаёт при этом соответствующие.

Дежурить на палубе решили сменами по шестеро, по десять минут, поскольку за состоянием такелажа следить необходимо непрерывно, однако находиться там дольше невыносимо. Через пару минут моя смена, вернусь — продолжу записи, коль на то будет воля Переплута."

"На сей раз не обошлось без жертв, двух африканок смыло за борт, да упокой их души Батюшка Водяной и предоставь им места в свите твоей среди дев морских...
По возвращении видела Машку, с вытаращенными глазами выбегавшую вне смены. Через некоторое время внутрь вошла абсолютно мне незнакомая женщина лет сорока индийской крови.
Паршивый из меня старпом! Я даже не подозревала, что за штурвалом бессменно дежурила всё это время сия достойная индианка! Позор мне! И об этом знали, оказывается, только Машка и корабельный врач Юва, сменявшие эту незаметную женщину.
Повинившись перед женщиной, узнала её имя. Эту бесценную личность зовут Шармила Бхаат, что означает Защита. Вот воистину."

"Шторм начинает утихать, понемногу пытаемся уйти с его территории. Ирена Фридриховна утешает зарёванных девчонок, Шармила незаметно улизнула на пост, да благословят её индийские Боги.
От пережитого беспокойства всердцах высказала Машке за то, что та не рассказала мне про нашу рулевую, после чего долго перед ней извинялась. Хреновый из меня старпом."

Закрыв журнал, старшая помощница вышла на палубу и присоединилась к ремонту изрядно потрёпанной шхуны.

"За ужином устроили поминки по погибшим подругам. Много узнали о верованиях народов Африки. Даже слишком. Капитана и юнгу срочно эвакуировали в каюту под присмотром Ирены.
Надеюсь, что завтра будет много легче и спокойнее. Засим подписываюсь и сдаю смену. Старший помощник капитана шхуны "Пьяная Утка" Валентина Воронцова."

Едва вымотанная девушка поставила последнюю точку, как моментально отрубилась прямо за столом.

http://forumupload.ru/uploads/001b/d7/50/41/t144793.webp

АудиоСопровождение

Отредактировано Касуми (2023-07-20 09:50:18)

Подпись автора

меня тут нет

0

4

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка". Запись третья

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка"
Запись третья
(Восстановлено по резной клинописи матроса Рены О, достоверность подтверждена рулевым Шармилой Бхаат и ответственным ИО капитана юнгой Ясмин Джалиевой.)

(Текст эпиграфа удалён спецслужбами до официального разрешения)

— Шама, а что это за яркая звезда прямо по курсу? — спросила Яська у невозмутимой индианки, которая подобно статуе из чистого золота стояла у штурвала.
— Это Вега, Ясмин. Самая полезная звезда на небесном куполе, даже её название говорит само за себя. Ве- означает "ведать, знать", -Га значит "путь, дорога", ВеГа — "указующая путь, путеводная".
— Ого... И откуда ты всё это знаешь? — изумилась Яська. — Я вот даже читать не умею, не то, чтобы писать... Ох, шайтан, надо же в журнале запись сделать, поможешь?
— Неси карандаш и пергамент, будем тебя грамоте обучать, — не пошелохнувшись ответила Шармила, лишь незаметно улыбнувшись уголками рта.

— А почему все спят, а я нет и ты нет, и Рена не спит?
— Значит их мечты и мысли или слишком приземлённые, либо слишком тяжёлые. Хочешь проверим?
Шармила повернулась к Рене, тихо стругающей кинжалом какую-то палку, отдалённо похожую на весло от шлюпки.
— Ты о чём мечтаешь?
Богатырша посмотрела за борт, где неспешно проплывали созвездия и тихо произнесла:
— Я всегда хотела научиться летать, но получилась столь тяжёлой, что даже прыгать сложно.
Индианка загадочно улыбнулась, а Яська сказала:
— Мне отец говорил однажды, сбежав из очередной тюрь... хм, неважно, что если верить в себя, то нет ничего невозможного. Я вот верю, что ты сможешь вот прямо сейчас взлететь! Ну же, не попробуешь — не узнаешь!
Рена отложила покрываемое резным узором весло и кинжал и поднялась с удивительным для её габаритов изяществом. Закрыв глаза она развела руки в стороны, подобно крыльям. Плавно взмахнув ими...

--Как всё странно... Варька дрыхнет, Брыська тоже, вон, даже Ирена — и та уснула в кресле... И Валька за столом носом в журнал храпит... — бормотал себе под нос Яська, крадучись выбираясь на палубу. — Ух-ты! Какая красота... Золотые паруса! А на небе... А на не... А... Что?
Яська с разинутым ртом уставилась на мириады звёзд, покрывавших небо и величаво проплывающую мимо Луну.

— Рена, а разве паруса не были белыми?
— Я то же самое спросила у Шармилы, она сказала, что это не обычный, а Солнечный Парус и он работает от Солнечного Ветра. Короче я сама не понимаю.
— Так и Шама не спит? — вскочила Яська и посмотрела в сторону штурвала.
— Она похоже вообще не спит, по крайней мере я этого не видела, — усмехнулась богатырша.

Яська вприпрыжку умчалась в капитанскую каюту и вернулась с карандашом и куском пергамента.
— Шама, я готова обучаться грамоте! — ещё на бегу выпалила она. Усевшись рядом со штурвалом, юнга положила пергамент перед собой, старательно послюнила кончик грифеля карандаша и сверкающими глазами уставилась на индианку.
— Ну хорошо, — Шармила на мгновение отпустила штурвал, быстро присела и написала первые пять буквиц азбуки, после чего моментально вернулась к обязанностям. — Смотри и запоминай. Первая буква — Азъ, означает Начало, Исток. Вторая — Боги — множество Богов, высшие Силы, влияющие на нас. Третья — Вѣди — Знание, Мудрость, Взаимосвязь всего в Мире. Четвёртая буква называется Глаголи, что означает передачу мудрости, поток, направление. Далее следует буква Добро — созидание и дела, улучшающие карму...
— Шама... — Яська медленно подняла от начертанных буквиц взгляд и с подозрением посмотрела на женщину. — А сколько там вообще букв?
— О, очень мало, всего сорок девять, а что? — индианка с абсолютно спокойным лицом посмотрела на девочку, но глаза её смеялись.
— Знаешь, может потом поучим, а? — с выражением крайнего ужаса выговорила Яська, медленно отползая от пергамента.

...Рена оторвалась от поверхности палубы и зависла в воздухе. От неожиданности она вытаращила глаза и затрепыхалась.
— Спокойнее, просто отталкивайся руками, как будто плывёшь, — посоветовала Шармила ошарашенной девушке. — Только осторожно, видишь вокруг шхуны голубоватый пузырь? За ним нет воздуха, выскользнешь и...
Рена, уже достаточно освоившаяся с воздухоплаванием согласно кивнула и сделала сальто назад, после чего радостно рассмеялась.
— А вот и моя мечта сбылась, — проговорила Яська, завороженно глядя на летающую силачку. — Всегда хотела увидеть чудо...
Индианка загадочно улыбнулась уголками губ, не отрываясь от штурвала.

— Рена, а что ты вырезаешь на весле? — заинтересованно спросила Яська.
— Записываю всё это приключение на языке моего племени.
Шармила одобрительно кивнула.
— Отлично, потом прочитаешь Вальке или Машке, они писать умеют, в журнал запишут! — захлопала в ладоши юнга. — А то смена наша без отчёта получается. Нехорошо.
— А ты нарисуй, ведь умеешь... — тихонько шепнула индианка.
Яська замерла... Потом схватила валяющиеся рядом пергамент с карандашом и лихорадочно начала набрасывать корабль на фоне лунного диска...

— Шама, Рена, а как мы вообще оказались в кос-мо-се? — недоумённо воззрилась Яська на удаляющийся диск Земли. — И где слоны?
— Со слонами история отдельная, Ясмин, в двух словах не расскажешь, а вот как мы тут оказались рассказать могу. Боюсь только, что не поверите, — задумчиво проговорила Шармила, вглядываясь в просторы перед кораблём.
Яська и Рена переглянулись и уселись поудобнее.
— Вы помните, что было сразу после ужина?
— Я и ужин до конца не видела, — надулась Яська, а Рена сказала: — Моментально отрубилась, правда ненадолго, мне пары часов хватает. Но обычно засыпаю долго, а тут сразу и прямо за столом.
— Вот именно. Я поела быстро, практически взяла порцию с собой сюда. Внезапно меня потянуло в сон. Я вошла в состояние медитации и продолжила бодрствовать, наблюдая как вахтенные у снастей медленно опустились на палубу и заснули. Через несколько минут я почувствовала покалывание по всему телу, как будто коснулась сильного магнита, а шхуна окуталась голубоватым пузырём и, оторвавшись от поверхности воды взяла курс на Вегу. Что-то тянет нас туда, я ощущаю это воздействие даже сейчас.
— А ведь точно, есть какое-то беспокойство, вроде как когда опаздываешь куда-то, от чего многое зависит, но не можешь двигаться быстрее, чем способна... — сосредоточенно массируя центр лба проговорила Рена.
— А я ничего не чувствую, — с лёгкой обидой пробурчала Яська и уставилась на Вегу. — Ой, а что там блеснуло? Зуб даю не звезда!

http://forumupload.ru/uploads/001b/d7/50/41/t783289.webp

АудиоСопровождение

Отредактировано Касуми (2023-07-20 23:21:04)

Подпись автора

меня тут нет

0

5

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка". Запись четвёртая.

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка"
Запись четвёртая
(Воссоздано из отдельных записей Шармилы Бхаат, не полностью)

(Эпиграфом не озаботились, исправим эту оплошность в следующий раз)

В чернильной тьме бескрайнего космоса ярко сверкала уже такая близкая, но ещё невообразимо далёкая Вега. Её яростный ярко-голубой свет заставлял более слабые окружающие звёзды стыдливо притухать и прятаться.
Чуть поодаль мерцал мириадами искр Млечный Путь.

И на фоне этого великолепия поблёскивал хромированными боками колоссальный металлический корабль, на носу которого красовалась оскаленная голова дракона. Не только обшивка, но даже паруса и весь рангоут был выполнен из металла, а на таком же металлическом и оттого незыблемом вымпеле красовался ухмыляющийся череп.
И к этому безобразию как магнитом — хотя, почему как? — неумолимо тянуло "Пьяную Утку".

— Шама, похоже нас собираются брать на абордаж! — завопила Ясмин. — Может разбудить остальных?
— Не получится... Они применили гипноз... — сквозь зубы процедила я, прищурившись разглядывая Корабль. Яська замерла и изумлённо воззрилась на меня.
— А?
— Ничего, забудь... — прикусила я язык, чтобы не сболтнуть ещё чего. — Просто оставь их отдыхать, втроём справимся.
Яська с готовностью кивнула и куда-то убежала.

Дракон проглотил Утку и даже не поперхнулся.

"Ну всё, сейчас будет..." — только подумала я, когда шхуна кинулась носом в причал шлюза, на котором поджидала целая делегация закованных в бронескафандры космических пиратов, как вдруг...

— Сдавайтесь, мы взяли ваш корабль на абордаж и захватили без сопротивления! — раздался вопль Яськи у меня за спиной. Медленно повернувшись я оторопела.
Ясмин и Рена, в парадной форме стояли с тривиальными караваями в руках и улыбались от уха до уха.
— Вы с ума сошли? — прошептала я им, но осеклась, поскольку бронированные разбойники, переглянувшись, дружно убрали оружие и расслабились.

"Да что происходит?" — я переводила взгляд с одних на других, абсолютно не в состоянии осмыслить ситуацию.
Тем временем строй пиратов расступился и к нам вышла девочка того же возраста, что и наша Варвара Фёдоровна, только зелёненькая.
— Поздравляю, вы сумели нас обхитрить, — старательно выговорила она на практически чистом славянском. — Вы внутри "Дракона" безо всякого сопротивления с нашей стороны, поэтому я, как капитан судна, признаю полное поражение.
— Вот и отлично, — Яська передала огромный каравай из посольского набора кому-то из пиратов, украдкой вытерла пот со лба и старательно копируя манеру Варвары Фёдоровны вопросила: — В таком случае я, как исполняющая обязанности капитана шхуны "Пьяная Утка", хотела бы знать причину нашего внезапного путешествия.
Капитан космопиратов внезапно густо позеленела и почти шёпотом ответила:
— Скучно было...
Пираты за её спиной виновато развели руками.
Я чуть на месте не села.

— Вы что за звери-то такие? — Яська быстро сдружилась с капитаном "Дракона", которую звали Ярка, сокращённо от Ярилллин. — Вроде бы не лягушки, да и не ящерки? А почему тогда зелёные?
— А почему вы все разного цвета? — вопросом на вопрос ответила Ярка.
— А Боги знают... Шама говорила, что это как-то от Солнца зависит, это звезда наша... Кстати, а ваша какая?
— Да вот эта, — пиратка указала на Вегу. — Лиин, моя наставница, говорит, что мы питаемся её светом.
— Вы что, трава? — округлила глаза Яська.
Я молча накрыла лицо ладонью.

Рена вполне освоилась среди таких-же накачанных матросов "Дракона", даже на равных приняла участие в состязании, где надо было придавить руку противника к столу.
Причём она быстро сообразила, что в тени пираты слабее, чем на свету и приписала каждому древесное прозвище. Так в команде пиратов появились сержант Дуб Зелёный, рядовые Сосна и Ёлка, прапорщик Кактус, лейтенант Кедр и целый сноп разнотравья.
Одна я неприкаянно шарахалась от Яськи до Рены и обратно, делая на салфетках путевые заметки для отчёта.

— Давно не встречались, Сарасвати.
Я вздрогнула и обернулась.
— И тебе всех благ, Дурга. Только я сейчас зовусь Шармила.
— А меня тут прозвали Лиин. Так, смотрю, ты и осела в том мирке?
— Интересный эксперимент... А ты всё так же увлекаешься растениеводством? — не удержавшись хмыкнула я.
Давняя знакомая театрально развела руками.
— Куратор?
— Да какое, скорее нянька...
— Хм, аналогично...
— Думаю, что наши подопечные никуда не денутся, пойдём поболтаем, коль столь редкий  случай выпал? Сколько уже не виделись-то?
Я кивнула и мы удалились из кают-компании.

А за иллюминаторами неистово сверкала Вега, переливался всеми цветами радуги Млечный Путь и летел огромный метеорит...

http://forumupload.ru/uploads/001b/d7/50/41/t997433.webp

Отредактировано Касуми (2023-08-02 14:02:37)

Подпись автора

меня тут нет

0

6

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка". Запись пятая.

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка"
Запись пятая
(Совместное творчество всех сразу под управлением Ясмин Джалиевой, записано на бормотограф Ярилллин)

"Ты класс!
Твои друзья рядом
Они в порядке, они ещё дышат"

— Товарищ Капитан, прошу прощения, что отвлекаю от дипломатических разговоров, — сержант Дуб Зелёный козырнул и продолжил: — Есть основательные подозрения, что корабль тонет. В нашем случае летит кувырком в неопределимом направлении.
Ярка подошла к зашторенному иллюминатору, выглянула, икнула, медленно вернула занавеску на место, повернулась к сержанту и ответила:
— Подтверждено. Разрешаю панику.
Сержант церемонно поклонился, затем прокашлялся и, обернувшись к остальной команде заорал: — Скотный двор!

Среди пиратов начался форменный бедлам.
— Дайте Ром! — орали одни.
— А кто будет петь, если все будут спать? — вопрошали другие, не забывая при этом наполнять невесть откуда взявшиеся кружки невесть откуда взявшимся ромом.
Яська ткнула несколько посеревшую Ярку.
— Может моих разбудить?
— Не стоит, тут сейчас и так будет апокалипсис. Мы серьёзно идём ко дну... — зеленокожая капитанша нервно вертела в руках треуголку.
Внезапно нахлобучив её на голову Яськи она расхохоталась и нараспев сказала:
— Поверь в себя, начни свой день, найди свой путь и свою веру. Поверь в себя, лети до звёзд, оставь свой страх за дверью!
Затем она вскочила и пританцовывая ускакала в толпу.

— И что это было? — Ясмин машинально поправила мятую треуголку по линии переносицы.
— Корабль теряет кислород. Как риторический вопрос он посылает в пустоту сигнал отчаяния SOS... — ответила ей подошедшая со спины Шармила.
Женщина, чем-то неуловимо похожая на Шармилу, пришедшая с ней добавила:
— Давай посмеёмся, где смысл сидеть просто так. Давай посмеёмся, хотя бы потому, что мы ещё есть.
— Ну уж нет! — взвилась Яська. — Коль уж я теперь, кажись, новый капитан этого Левиафана, то негоже мне сидеть и смотреть, как он тонет!
— Верно! — поддакнула вывернувшая из-за угла Рена. — Ты найди в себе силы выйти на свет и верь, что не вышел твой срок. И повернётся лицом к тебе судьба, а не злой рок.
— И крылья вырастут за спиной и сможешь на трудном пути, сам замёрзший и полуживой, не только себя спасти! — добавил какой-то зелёный матрос проходя мимо с кружкой. Он деликатно подхватил Рену под руку и увлёк к бочонку.

— Ну, что ж... — Яська поднялась на ноги и направилась в отсек управления. — Чувство страха забывая, смело встанем мы у края!
Матросы расступались, освобождая ей дорогу, вытягиваясь по стойке "смирно" и, по мере возможности чётко выполняя воинское приветствие.
— Ну прямо как в последний бой провожают... — пробурчала Ясмин, невольно выпрямляясь и чеканя шаг.
А из кают-компании доносилось вослед: — И что бы с тобою не происходило, пусть будет улыбка, как у крокодила. Не парься, будь счастлив!

Новоиспеченный капитан вошла в рубку и замерла, узрев нечто сверкающее лампочками, с окошками где дёргались стрелки, кучей кнопок и стеклянных прямоугольников, на которых постоянно менялись надписи.
— Ну нифига себе... Даже штурвал не видно... Скажи, куда нам деться от этой простоты?
— И кто-то услышит, кто-то придёт, кто-то даст руку и кто-то спасёт в самый последний миг, — рядом появились Шармила и женщина, представившая Лиин. Они быстро оглядели конструкцию, обменялись парой фраз на неизвестном Яське языке и начали нажимать на кнопки. — Ясмин, помогай. Видишь вот тот рычаг перед креслом? Это версия штурвала, хватайся и тяни на себя.
Ты как, справишься? — улыбнулась девочке Шармила.

Яська вдруг почувствовала себя способной не то, что управлять неизвестным кораблём, но даже страной править.
— Пусть рвутся все реальности, пространства и времена, стираются все плоскости, действительности и имена. Я больше не боюсь той пустоты, что таилась во мне, меня наполнил твой свет и что-то внутри стало сильней... — широко улыбаясь ответила юнга-капитан и привычным движением села в кресло пилота, подстроила высоту, после чего взялась за штурвал.
— Зря ты так сильно воздействовала на неё, Сарасвати, — покачала головой Лиин.
— Знаешь, а я не воздействовала вовсе... — протянула Шармила, не отрываясь от пульта.
— Сарасвати? — вдруг спросила Яська. — Это же из индийского эпоса, если не ошибаюсь, жена Брахмы?
— Опа... — приподняла бровь Лиин.
— Не волнуйтесь, я никому про вас не скажу, — беззаботно проговорила Яська, следя за тем, как понемногу прекращается вращение корабля. — Как любил говорить мой отец, когда сбегал из очередной тюрь... э-э-э... неважно — перепиши заново жизнь чёрным пером в сером альбоме, в новые дни ты поспеши, в старых тебя вряд ли кто вспомнит.
— Гм... — лицо Шармилы в кои-то веки на миг потеряло невозмутимость, проявив лёгкую растерянность.
— По курсу странная планета, выглядит как наша, моря-суша-облака, только шарообразной формы. Предлагаю совершить посадку для ремонта, — вывела её из лёгкого ступора Ясмин.
— Да-да, направляй... Время настало. Что нам терять? Разве что нашу душу... Разорвём эту ночь! — вскинула вверх сжатую в кулак руку Лиин.
— И в последний миг поднялась волна и раздался крик — впереди земля! — рассмеялась Ясмин, лихо выворачивая штурвал. — Йо-хо-хо!

"Дракон" мягко ткнулся в прибрежный песок и плотно лёг на брюхо. Яська включила громкую связь:
— Уважаемые дамы и господа! Мы совершили посадку на неизвестной планете, вроде бы без излишних повреждений, помимо уже имеющихся. С прибытием!
Щёлкнув тумблером и отключив динамики, она, припомнив моряцкие выражения боцмана Машки, как следует выругалась, после чего обмякла в кресле и заснула.
— Пусть поспит, — Дурга посмотрела на девочку, а потом на Шармилу. — А мы пока отправим беспилотный дрон на разведку...

http://forumupload.ru/uploads/001b/d7/50/41/t39832.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001b/d7/50/41/t59240.webp

АудиоСопровождение (слабо найти все песни в тексте?)
Король и Шут -- Скотный двор
Король и Шут -- Ром
Кино -- Легенда
Декабрь - Поверь в себя
Капитан Кенгуру - Капитан Кенгуру
Мир Детям -- Давай посмеёмся
Горшенёв - Одиночество
Небеса -- Вперёд
Михаил Башаков -- Не парься
Братство Конца -- Последний миг

К моему сожалению возможную для выкладки версию песни группы Небо N°9 -- "Миллиметр до Земли" найти не удалось.

Легенда -- Перепиши заново жизнь
Ария -- Штиль
Подпись автора

меня тут нет

0

7

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка". Запись шестая.

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка"
Запись шестая
(Ответственным лицом назначена Шармила Бхаат, по причине самоотвода боцмана Марии Ветровой)

(Эпиграф занесён под гриф "секретно")

"Команда шхуны "Пьяная Утка" приведена в сознание, командующий состав был введен в курс последних событий, произведено знакомство с составом экипажа захваченного фрегата "Дракон". Отдельно доложено, что юнга Ясмин Джалиева повышена до звания капитана трофейного судна, а матрос Рена О — до старшего помощника при ней. Назначение одобрено и подписано капитаном шхуны Варварой Головиной и старшим помощником Валентиной Воронцовой."

Шармила сделала запись и закрыла журнал. Технически сегодня был день, когда записи должна была вести боцман Мария Ветрова, но та взяла отгул по причине дезориентации, что было весьма понятно. Практически всё время с момента пробуждения наш экипаж пребывает в некотором замешательстве — отключились на родной планете, а проснулись на другой, так можно и психическое расстройство получить.
Особенно тяжело они перенесли сообщение, что планета высадки является шарообразной.

Вернусь к прошедшим событиям более подробно.
Через некоторое время после посадки, когда Ясмин выспалась после психологической перегрузки, был проведён осмотр фрегата на предмет повреждений. Обнаружены незначительные поломки декоративной части, неслабая дыра чуть ниже ватерлинии в районе кормовых отсеков и причина нашего головокружительного путешествия, а именно громадный метеорит, в оной дыре и застрявший, что, кстати, препятствовало утечке кислорода.
Как показал анализ, наш гость практически целиком состоял из высококачественного титана, что существенно понизило проблематичность ремонта судна.
Как итог, был утверждён план ремонтных работ, осталось дело за малым: рабочая сила. Экипаж "Дракона" в этом разбирается, вот только сейчас экипаж сам в разобранном состоянии...

Когда грядка пиратов была укомплектована, Яська, поправив треуголку, с важным видом прошлась вдоль нестройного ряда растений с различной степенью интоксикации и поморщилась. Вернувшись к примерной середине шеренги, она спросила сей приличный люд, превратившийся в сброд:
— Так, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы, кто хочет поработать?
Логично, что добровольцев не обнаружилось.
— Значит будем исходить от противного. Кто умеет работать с атомным резаком?
Поднялось четыре руки, чуть позже ещё одна.
— Пятый, почему задержка, в чём причина сомнения?
— Я по резаку подмастерье, больше по литью.
— Это тоже пригодится, литейщики ещё есть?
Поднялось ещё три руки.
— Комплект, четыре на четыре. Шаг из строя все вызвавшиеся и марш к Лиин, она выдаст задание. Далее требуются сотрудники на создание листового титана и сварщики...

Через полчаса отбора в строю остались четыре пирата, Ярка и Рена.
— А вы чего молчите? Каковы профессии?
— Навигатор.
— Пилот.
— Кок.
— Судовой врач.
— Экс-капитан.
— Матрос... Хотя, вроде бы как теперь старпом.
— Восхитительно... — Яська потёрла руки и ехидно усмехнулась. — Вас-то мне и надо. — Первые двое в рубку, установить пройденный путь, вывести в виде карты и с докладом ко мне, кок, понятное дело — споро готовить завтрак, остальные за мной.
С этими словами она развернулась и пошла к шлюзу, где в доке стояла "Пьяная Утка". Я последовала за ними.

По пути нас догнала Лиин.
— Слушай, Шама, — она с удовольствием переняла у Ясмин это сокращение моего имени. — Я не знаю, что делать с данными разведки. Они показывают абсолютную фантастику.
— С этого момента поподробнее, — заинтересовалась я.
— Планета картографически похожа на твою тарелку, только Австралия и Антарктида раздельно — это раз. Населена животными не выше приматов — это два. Однако имеются законсервированные поселения цивилизации атомного типа, в которых ни души — это три. Судя по всему, всю разумную жизнь эвакуировали, зонд заметил точки старта Ковчегов, не менее сотни по всей планете.
— Странно... — я задумалась. Что-то мне это напоминало. — А что, если... Нет, не может быть...
— Ты тоже подумала про..? — Дурга чуть не подпрыгивала от возбуждения.
— Но это же шанс один к невозможности... — я помотала головой. — Тем более мы не смогли бы приземлиться, планета закрыта... Если только...
— Да! — глаза Лиин сверкали. — На Первопланете есть разумное существо, минимум одно! Зонд зафиксировал в точке, соответствующей вашему Питерхсбурху жилой дом с огородом, а сканер показал в строении тепловой контур человека.
— Ты уверена на все сто процентов? — у меня голова пошла кругом от такого известия. Мы на Первопланете, месте Зарождения... Закрытой даже для Древних... если нет Хозяина. Может быть именно по этой причине мы и сумели не проскочить по директивно прописанной дуге этот крохотный шарик, как положено при консервации?
Дурга от нехватки слов энергично закивала.
Я крякнула, не в силах сдержать эмоций.
— Думаю, что не стоит рассказывать абсолютно всё, стоит придержать в секрете обитателя, а планете присвоить кодовое имя... Как там звали твою подругу из Северных?
— Фрейя, а что?
— Вот и назовём, вроде бы как свеженайденный объект в честь неё, а также припугнём наших подопечных, если города увидят, что просто так планеты не расселяют, надо быстрее улетать. А то захотят ещё остаться...
— Сарасвати, ты гений! — Дурга усмехнулась. — Хе, планета Святой Фрейи... Как оно там на колонистском было бы, Холли Фрэй, хе... Встречу белобрысую — обязательно расскажу, то-то она будет в шоке...
Я накрыла лицо ладонью.

Когда команда "Пьяной Утки" была пробуждена и введена в курс дела, многие члены экипажа обиделись, что их не разбудили раньше. Особенно надулась Варвара Фёдоровна, что ей не довелось брать фрегат на абордаж. Я тихонько шепнула капитану, что Яська старательно копировала её, таким образом, можно сказать, захват производила практически Варвара и та повеселела.
У кока сразу появилось множество помощниц и завтрак поспел раньше срока.
Во время еды я и Лиин рассказали совместному экипажу корректированную во их благо версию показаний зонда разведки и предложили имя планеты, принятое единогласно. Единственно кто засомневался, так это Яська, после завтрака устроившая нам форменный допрос без свидетелей. Мы решили посвятить девочку в курс дела, как первую ступившую на поверхность с момента Исхода. Забавно было смотреть, как округляются её глаза. Кстати говоря, она согласилась, что зря планету не консервируют, что-то тут нечисто и через сутки, когда ремонт будет закончен, "Дракон" стартует незамедлительно. Полученная от навигатора карта пути от Веги была помечена как "совершенно секретная", после чего данные по маршруту были удалены из компьютера. Во их благо. Рано ещё.

"Мы высадились для ремонта судна на поверхность планеты "ХоллиФрэй". По показаниям датчиков при сканировании было выяснено, что население было эвакуировано. Причина заключается в неотвратимом разрушении звёзды вращения в течении ближайшего времени. Единогласно принято форсировать ремонтные работы и покинуть планету в кратчайшие сроки. Отчёт предоставлен рулевым Шармилой Бхаат."

Саундтрек

http://forumupload.ru/uploads/001b/d7/50/41/t694578.webp

Подпись автора

меня тут нет

0

8

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка". Запись седьмая.

Бортовой журнал шхуны "Пьяная Утка"
Запись седьмая
Ответственный летописец — старший помощник капитана Валентина Воронцова.

"Не спеши. Не пугайте тишину."

"Во время ремонта несущего судна, было решено временно спустить на воду "Утку" для экс-кур-си-он-ных поездок. Карта фарватеров предоставлена советником капитана фрегата "Дракон" Лиин.
Боцман Мария Ветрова и старпом — надо же! — Рена О закрылись в каюте, восстанавливая записи прошедших дней. Изредка к ним заглядывают то Шармила, то Ясмин...
Кстати, молодец, девочка, из юнги сразу в капитаны... Хотя, выпади мне такие встряски — точно бы не справилась. Вот она — пластичность детского мышления: то, что взрослые посчитают бредом и верхом идиотизма, в глазах ребёнка — идеальный план действий. И этот безумный план, как ни странно, но сработал... Хотя капитан захваченного судна тоже был ребёнок... Но не суть. Управлять неизвестным кораблём я бы не смогла точно, поэтому Ясмин — не могу назвать её Яськой, завоевала уважение, однако — однозначно герой.

Я отвлеклась. Судя по карте местности, мы рухнули на берегу водного пространства, отделённого от основного длинным искусственным барьером, который Шармила назвала дамбой. С другой стороны имеется крупный город, в который мы отправились на экскурсию.

Приблизились к пустому Городу, до невозможности похожему на Сант-Питерхсбурх. Даже Огнебашни такие же и Петровская звёздная крепость... Либо я что-то не понимаю, либо одно из двух.
Странно, все мосты сведены, кроме Царского, благодаря чему мы подошли и бросили якорь около вышеозначенной крепости. Ясмин и Шармила взяли увольнение на пару часов и скрылись в неизвестном направлении, унося ящик с неизвестным содержимым. Через некоторое время с той стороны, куда они ушли что-то загудело, затем звук быстро удалился. Лучше не буду думать, что это было.

Группа, состоящая из Варвары Фёдоровны, меня, Ирены, Ювы, а также свиты в числе пятнадцати лиц совершили пешую экскурсию по точной (!) копии крепости, осмотрели Огнебашни. Однако дальше путь был закрыт, мост разведён, поэтому вернулись обратно, погрузились на шлюпку "Утки" и переправились на другой берег, где побывали у опять же донельзя точной копии Царского Дворца и на площади перед ним.
Замечу, что эта площадь отличается, тут только одна колонна электрогенератора. Интересно, как они обходились одиночным накопителем, если надо два? И обмотки на нём нет, украли наверно, вместе с лампой... И статую какую-то на верх воткнули, для отвода глаз, наверное...

Сопровождение начало чувствовать усталость, наверно сказывается воздействие гибнущего мира, возвращаемся на шхуну.
Ясмин и Шармила уже ожидают нас на месте, без ящика, зато с огромным мешком.
Возвращаемся к месту стоянки.
Путешествие вызвало у всех уныние, вид Города без людей... Даже в открытом море есть возможность кого-то встретить. Единодушно возжелали вернуться домой, неуютно тут."

— Валь, а как ты умудряешься писать журнал на ходу? — Яська сунула любопытный нос мне под руку. — Ого, как много вы прошли... А генератор серьёзно разобрали?
— Яська, как ты прочитала, ты же буквы не знаешь? — я настолько поразилась, что привычно перешла на ты.
— На моём корабле есть установка, которая в момент обучит гипноволнами любой науке. — похвасталась Ясмин, поправляя треуголку. — Технологии Веги.
— Хм... Слушай, а мне можно?
— Забегай, полчаса-час вся процедура, в зависимости от количества информации, возможно больше.
Шармила, слушавшая этот разговор покачала головой, но ничего не сказала.

"По прибытию на место лагеря, команда выгрузилась с "Утки" и направилась в столовую, а Шармила, я и Ясмин аккуратно завели шхуну в причальный отсек "Дракона", после чего провели осмотр фрегата перед стартом, назначенным на минуту после заката.
Сдаю смену следующему дежурному, старший помощник капитана шхуны "Пьяная Утка" Валентина Воронцова."

Из незадокументированого в журнале, группа Шармила/Ясмин.

Когда мы собрались на прогулку в Санкт-Петербург, Яська попросила меня помочь с неким делом, притом вид у неё был хитрющий, но при этом очень серьёзный. Я подумала, что в любой момент смогу прекратить эту затею и согласилась.
Мы втащили на борт Утки ящик и спрятали за канатной бухтой.

— Слушай, Ясмин, зачем мы тащим этот ящик, кстати что в нём?
— Это маленький подарок для Хранителя планеты за приют. Сельскохозяйственная складная утварь из облегчённого титана, маленький телескоп, копия бортжурнала и портативная, но мощная солнечная батарея.
— А про языковой барьер не подумала?
— Азбука в помощь, — хихикнула Яська. — Я её отдельной главой вписала. А у батареи разъём универсальный, зажимы.
— Тогда позволь и мне добавить кое-что, — я вытащила карту пути от орбиты Веги до Первопланеты и вложила в ящик.
— Неслабо... — присвистнула Яська. — а зачем она Хранителю?
— Секретная документация должна храниться в секретном месте, а что может быть секретнее, чем секретная планета?
— Логично.

При высадке мы взяли ящик с собой. Отделившись от остальных, воспользовались оставленным местным средством передвижения с двигателем, извергавшим донельзя вонючий дым, на котором по карте с зонда добрались до района обитания Хранителя. С максимальными предосторожностями прокрались во двор дома и оставили подарок на грядках. Не удержавшись, стащили тыкву... Натуральный продукт, соблазн был слишком велик...
Вернувшись к основной группе, застали их уставшими и морально подавленными. Не надо быть слишком умными, чтобы по выражениям лиц не прочитать тоску по дому.
Я внутренне возрадовалась, отпало опасение желания команды остаться тут. Обратный путь провели в молчании, даже неугомонная Варвара Фёдоровна приуныла и смотрела за борт на разбегающиеся волны.

Если с другими всё было вполне ясно, они сами в разговорах касались темы ощущения отсутствия уюта без жителей, то лично для меня было интересно мнение Яськи. Она вообще была нечитаемой...
— Ясмин, — я остановила девочку возле трапа и вполголоса спросила: — Почему ты хочешь вернуться на ту Землю, зная, что настоящая — эта?
— Знаешь, отец после бутылки часто предавался философии, так однажды он сказал, что дом там, где ты. Я с этим не согласна, да и он сам, внутренне, явно тоже, иначе не сбегал бы из тюрем домой. А насчёт того, что эта планета — прародина, то тут другая история... — Ясмин посмотрела на меня далеко не по-детски. — Незадолго до того, как не вернуться, Отец признался, что я на самом деле не его дочь. Он нашёл меня на свалке дворца, завёрнутую в простыню с инициалами Эмира. В тот же день все судачили, что сын-наследник правителя родился мёртвым.
Отец вырастил меня как смог и, когда я смогла бы понять, тогда и раскрыл тайну.
Яська замолчала и посмотрела на небо, в сторону её Земли.
— Так вот, я считаю, что родитель не тот, кто произвёл на свет и выбросил в мир, а тот, кто вырастил и заботился. Так же и с планетой...
— Понятно... — я задумчиво смотрела на едва ли пятнадцатилетнюю девочку, которая оказалась мудрее многих философов за всю историю человечества. Для своего возраста, по крайней мере. — Тогда летим домой.
— Чур я за штурвалом! — снова я увидела привычную Яську, но теперь знала, что эта беззаботность лишь маска.

АудиоЭпиграф

http://forumupload.ru/uploads/001b/d7/50/41/t631911.webp

Подпись автора

меня тут нет

0


Вы здесь » Отяку » Личные темы » Одиссея "Пьяной Утки"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно