Отяку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отяку » Личные темы » Рассказы-зарисовки из "Уголка Творчества" стенгазеты.


Рассказы-зарисовки из "Уголка Творчества" стенгазеты.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Жара (автор Юко)

(пародия на Ta.Tu. -- Я сошла с ума)

Клятая жара, я схожу с ума,
Мне нужна зима, мне нужна зима...
Клятая жара, я схожу с ума,
Мне нужна зима, мне нужна зима...
Мне нужна зима!

Я расплавлюсь сейчас, невозможно дышать,
Совсем ветер исчез и в тени двадцать пять.
По прогнозам дождя в этом месяце нет...
Подскажите, как мне пережить этот бред?
Нужно раз в полчаса голову намочить,
Чтоб удар тепловой в восьмой раз не словить,
Это просто кошмар, третьи сутки жара,
А ведь жуткий июнь начался лишь вчера!

Клятая жара, я схожу с ума,
Мне нужна зима, мне нужна зима...   
Клятая жара, я схожу с ума,
Мне нужна зима, мне нужна зима...
Я схожу с ума!
Мне нужна зима!

Я тюленем лежу на прохладном полу,
Ничего не хочу, ничего не могу.
Одеялом давно занавесив окно
Мне от солнца лучей не сбежать всё равно...
В доме плюс двадцать пять, вентиляторы в ряд
Третьи сутки уже непрерывно скрипят,
Гонят волнами мне воздуха кипяток,
А я лежу и гляжу, как плавится потолок...

Клятая жара, я схожу с ума,
Мне нужна зима, мне нужна зима...
Клятая жара, я схожу с ума,
Мне нужна зима, мне нужна зима...
Я схожу с ума!
Мне нужна зима!

За какие ж грехи
Жарче плюс двадцати...
Я схожу с ума...
И от этой жары
Испеклися мозги...
Я сошла с ума!

Что теперь жара -- ну и пусть жара!
Я сошла с ума, я сошла с ума!
Ну и пусть жара -- что теперь жара...
Я сошла с ума, я сошла с ума!
Я сошла с ума, я сошла с ума.
Я сошла с ума, я сошла с ума...

... какая досада.

Подпись автора

меня тут нет

+1

2

Хомячок (автор Касуми)

Хомячок Вася был очень ленивым. Даже в колесе бегал неохотно и только тогда, когда на него обращали внимание. Основным направлением его деятельности было созерцание. Он просто лежал и смотрел на окружающих.

"Вот кот пробежал. Вот дурак, ведь чем быстрее бежать, тем быстрее пробегает отпущенное время... Хозяин мечется как бешеный, тоже жизнь прожигает..."

Вася неспешно перекатился на другую сторону клетки, которая была направлена к окну.
"И тут та же картина: суета и мельтешение... Ну прямо мир самоубийц, право слово..."
Подумав так, хомячок погрузился в целебный сон.

Минули месяцы. Хозяин часто забывал закрыть клетку, тогда Васе приходилось вставать и самолично накидывать крючок на положенное место.
"А смысл мне куда-то бежать? Тут меня кормят, поят, особо не напрягают..." -- думал он, неспешно закапываясь в опилки.

Минули годы. Вася сам не заметил, как накопил время. Даже Смерть Домашних Любимцев заходила к нему вечерами на напёрсток воды просто поговорить.
Они часто сидели смотря на спящий город через оконное стекло, поминая ушедших. Того же кота, который пробегал свои жизни раньше положенных двадцати лет, психованную таксу из соседней парадной, сумевшую сгореть от выплесков энергии за десяток...

-- Вася, вот ты скажи, в чём смысл жизни, на твой взгляд? -- Смерть сделала глоток из напёрстка и повернулась к хомячку. -- Ведь ты просто лежишь и смотришь на мир, не предпринимая никаких телодвижений...
-- А разве для жизни необходимо мельтешение? Жизнь сама по себе хороша. У меня есть уютный уголок, еда, вода, покой. Что ещё нужно чтобы провести вечность? -- Вася пожал плечами и посмотрел на засыпающий город суетливых самоубийц...

Отредактировано Касуми (2023-07-10 12:08:10)

Подпись автора

меня тут нет

+1

3

Прогулка по Петербургу
(совместное творчество)

Солнечный диск медленно опускается за горизонт, скрываясь в облачном поясе. Его рассеянный свет кидает причудливые тени на дома древнего Города. Наступает долгожданный момент вечерних сумерек. Дневные обитатели стремятся поскорее вернуться домой после долгого дня, на смену им просыпаются жители ночи.

Я незаметно выхожу из темноты подворотни и бреду по старому Городу. Неспешно подкрадывается вечер, украдкой зажигая фонари, а также вывески кафе и ресторанов. Как-то случайно получается так, что они планомерно загораются там, где прохожу я, у меня за спиной. Совпадение ли? Возможно, но кто знает, это ведь Петербург, а тут возможно всё.

Вот уличный музыкант распаковывает инструмент, я остановился, закурил в ожидании первых аккордов. Откуда-то потянуло свежезаваренным кофе, куда же в Петербурге ночью без этого обязательного ночного напитка. Ненадолго отвлекаюсь от артиста и беру стаканчик вкусного активатора воображения и приключений.

За моими передвижениям неотрывно следят хранители Города — местные коты и кошки. Совершаю ритуальный поклон в их сторону, они отвечают неспешным прикрытием глаз, мол заметили, приняли. Теперь разрешение на путешествие получено и мне, возможно, откроются тайны ночной жизни Города.

Повсеместно снуют смотрители, искусно маскируясь под голубей. В их обязанности входит заворачивать непосвящённых на стандартные маршруты следования, от одного скопления народа до другого. А особо непонятливых ненавязчиво отвлекают гипнотические огни витрин. Тайны ночного Города открываются далеко не каждому.

Музыкант, по традиции, начал выступление песней Цоя. Это тоже некий ритуал — восхвалить ночь, дабы приняла Она в свои объятия. Оставив певцу стартовые монеты, отправляюсь дальше, не спеша перемещаясь вдоль украшенных лепниной домов. Там, где я прохожу улицы будто оживают, на них появляются гуляющие, голуби-смотрители и вездесущие кошки.

В постепенно темнеющем небе зажигаются незаметные звёзды. Вдоль улиц также постепенно разгораются тёплые огни фонарей, освещая путь тем, кто не желает спать. Да и кто согласится променять реальное волшебство ночи на эфемерность сна, пребывая в этой мистической атмосфере?

Неподалеку от спуска в подземное царство, где правят древние силы, помнящие ещё дочухонские поселения, сегодня сделал остановку символ Петербургской Городской музыки — дядя Миша. Я помню его множество лет, но он знает нас всех, даже глубоких стариков ещё раньше, с самого детства. За пригоршню мелких монеток — символическую плату за волшебство — он заглянет в вашу душу и исполнит на своей хриплой трубе именно ту мелодию, которая даст вам толчок к действию или успокоит мятущийся разум. За обликом развлекающегося пенсионера скрывается поистине сильный дух.

Ещё издали заметив моё приближение, он начал играть "Город, которого нет"... Воистину, всегда найдёшь ответ в моём Городе, которого нет... Подхожу и опускаю в чехол от трубы Петербургскую купюру. А что если этого Города и вправду нет? Вдруг все эти дома и статуи лишь миражи и галлюцинации людей, надышавшихся испарений местного болота? Не зря ведь каждый находит тут именно то, что искал? Может Золотой Шар под корабликом Адмиралтейства не просто декоративная деталь? А ведь по легендам, где-то спрятан тот самый Грааль... Кто знает... Ни один дух не ответит вам прямо, лишь улыбнётся загадочно, оставив истину живущим поиском...

Сворачиваю с туристических маршрутов во дворы. Тут довольно темно, несколько страшно, в темноте сверкают подозрительные взгляды местных хранителей. Они напрямую спрашивают, что я позабыл в их замкнутом мирке и не стоит ли мне отправиться восвояси. Удостоверившись, что всё в порядке, я раскланиваюсь с потревоженным котово-кошачьим сообществом и покидаю их территорию.

Как же без истинно Петербургского дворово-гитарного исполнения старого доброго рока... Это где-то в других местах молодёжь собирается компаниями в тёмной подворотне для того, чтобы пить и грабить случайных прохожих, а в Петербурге они мирно слушают хриплый голос счастливчика, добывшего гитару и знающего тексты. Стены с удовольствием отражают во все стороны эхо звуков Кино, Алисы и ДДТ, а также других мэтров. Также можно услышать авторские работы, которым в будущем, возможно, суждено стать частью истории культуры Петербурга...

Походя спугнул хулиганов, возжелавших разрисовать стену. Одно дело, когда изображают портрет работника музы, заслужившего право быть увековеченным на глухой стене и совершенно другое — оставить извечное трёхбуквеноое и подписаться. К моему великому сожалению, именно первый вариант стенной росписи особенно ненавидят службы жилищного хозяйства и прилагают все усилия, дабы закрасить лики заслуженных деятелей искусства. Что поделать — каждому по уровню развития, видать им слово из трёх букв понятнее и ближе цитат классиков, не будем их винить...

Выйдя на улицу отслеживаю взглядом раритетный вагон трамвая, который со звоном катится по непривычно ровным для него рельсам, развлекая ночных гуляк и туристов. Мимо проходит, деловито сметая мелкий сор с практически стерильных улиц какой-то фанатичный дворник. Усмехаюсь, аккуратно тушу окурок и выкидываю его в заботливо установленную урну.

Со стороны Невского проспекта доносятся звуки музыки, причудливо искажаясь, отражаясь от стен старинных домов по переулкам засыпающего города. Слова вроде бы знакомых песен внезапно обретают абсолютно иной смысл, многократно отразившись от решёток и фонарей. Каждая полутень привносит в звук свои нотки смысла и ты начинаешь чувствовать себя минимум первооткрывателем, прогуливаясь по полутёмным улицам ночного Петербурга.

Внезапно кто-то обнаруживает, что мосты уже развели. Там, где несколько минут назад проезжали потоки автотранспорта уже возвышается вертикальная плоскость, перед которой сидит странная личность с тамтамом и воспевает мир во всём мире. А рядом стоят представители правоохранительных органов и всеми силами стараются скрыть, что их тоже накрыло волной регги.

Прохожу окольными путями до набережной, киваю сфинксам, те отвечают мне загадочной улыбкой с другой стороны Невы. Около Гром-камня медный конь мирно жуёт в одиночестве куст шиповника. "Царь-батюшка опять гулять вздумал," — усмехаюсь я про себя и сворачиваю на Дворцовую площадь. И верно — Пётр Алексеевич развлекается, изображая уличного актёра. Выполняю воинское приветствие, он едва заметно улыбается и подносит пальцы к треуголке. Вообще, наш царь — настоящий мужик. Зимой, когда современные технологии не справляются, он берёт обычную лопату и самолично убирает снег с тротуаров, заботится о своих людях. Не раз наблюдал.

Возвращаюсь на набережную, окидываю взглядом Стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость. Вертикаль моста торжественно, подобно театральному занавесу начинает потихоньку опускаться, знаменуя окончание ночи. Царь Пётр возвращается к коню, угощает того морковью, вскакивает в седло. И вот они уже замерли в полупрыжке через Неву на своём каменном трамплине до следующей ночи.

Ночной котово-голубиный дозор сменяется дневным, заступают на пост иные духи Города. Первые, ещё несмелые солнечные лучи заставляют ангела на шпиле Петропавловского собора чихнуть, протереть заспанные глаза и засверкать, даруя просыпающемуся Городу новые надежды и мечты. Я машу ему рукой и возвращаюсь в темноту дворов до следующего вечера. Обход закончен. В моём Городе всё спокойно.

Отредактировано Касуми (2023-07-10 12:44:14)

Подпись автора

меня тут нет

0

4

Комментарии приветствуются.

Отредактировано Касуми (2023-07-10 12:53:45)

Подпись автора

меня тут нет

0

5

Растаманы в Фангорне (Юко)

Закончился однажды в Шире ганджубас.
Ну два любителя подумали, рискнули махры употребить, переплевались и направили лапы свои мохнатые куда получится в поисках растения.

Занесло их, однако, далече, аж до лесу запретного, у местных Фангорном называемого.
Бредут они, значит, по Фангорну, вдруг видят -- опачке, дерево с листьями прикольными. Недолго думая, залезли таки до широкой развилки, отщипали сухих листиков, забили и вкурили.
Вштырило пацанов неслабо так, сидят они, улыбаются, глюк прикольный словили, мол глаза на дереве вылупились и на них смотрят.

А энт такой пырится на странных мохноногих и в дух не рубит, что это за тля приползла. Ну и спрашивает любителей, что они такое есть.
Братки на глаза таращатся, им по приколу всё, они на полном серьёзе выдают: мы, мол, эти, стилисты, крону от сухих листиков стрижём.
Энт втупил и ответку выдал: почему сидят и курят тогда?
А ганджубасеры с умным видом такие: так перекур, батя!

Вот и пошло так до сих пор: и энту збс -- сухостой из кроны убирают бесплатно и травокурам в кайф: самоохраняемая и самовосполняемая говорящая делянка, трудоустройство и "крыша" -- три в одном... Плюс бесплатное дупло местожительства.
Такой вот симбиоз вышел...

Отредактировано Касуми (2023-07-10 18:35:41)

Подпись автора

меня тут нет

+1

6

Старость (автор Касуми)

"Эх, молодёжь, всё бы им бегать, орать... Хотя я ли был лучше в их годы? Да уж похлеще откаблучивал поди, хе! И с мячом гонялся и с прочей шелухой, да что там -- даже с обычной палкой! И орал явно погромче, этим детям так и не суметь, дыхания не хватит, хе-хе..."

Я поднялся с насиженного места, переступил с ноги на ногу и уселся поудобнее.

"Нет, ну это вообще ни в какие ворота..." -- я покосился на мелкого пацана, который с диким воплем носился под деревом. Хотел было гаркнуть на него, как раньше, но издал лишь тихий хрипловатый свист. С достоинством отвернувшись стал разглядывать проходящего мимо кота, сделав вид, что зевнул. "-- Ну и ладно, значит не стоит оно того..."

Вид наглого кота вскоре надоел и, потянувшись, я взглянул на прохожих.

"Ходят-ходят... Занятия у них нет что ли? Вот помню охранником устроился, ненадолго правда -- не боялся меня никто... Вроде и крупный мужик, а вот на морде написано, что не трону -- вот и не боялись. Мда... Да я и сейчас хоть в фильме снимайся, ну поседел слегка. Ну не слегка, а прилично так, но всё равно красавец хоть куда!"

С этой мыслью я встал, потянулся, размял затёкшие конечности, весь встряхнулся и... сел обратно.

"Да кого я обманываю. Дед я, седой дед. Старый и одинокий седой пёс... Ну и ладно, зато жизнь яркая, было бы кому рассказать..."

Подумав так, я широко зевнул и продолжил наблюдать за окружающими, положив морду на лапы...

Подпись автора

меня тут нет

+1

7

вопрос к читателям: если я начну выкладывать онгоинг, все будут согласны комментировать каждый эпизод? Лично мне это важно.

Подпись автора

меня тут нет

0

8

Трудно быть... (автор Касуми)

На перекрёстке миров стоит известная многим искателям приключений Таверна. Именно в этом легендарном месте ищут собратьев по оружию, обдумывают грандиозные планы, а также заключают невообразимые пари и сделки. Для каждого направления миров свой отдельный зал. Выходцы из фэнтезийных встречаются в стилизованной под средневековье зале, звёздные странники попадают в космический бар, жители постапокалиптической среды отдыхают в достаточно уютном бункере. Каждому по вкусу и пожеланиям.

А ещё в Таверне есть общий зал, напоминающий средненькое кафе-бар конца 90-х. Стены обшиты обшарпанными, но достаточно приличными деревянными панелями, вдоль них несколько столиков на четверых, покрытых клетчатыми скатертями, хриплый чёрно-белый телевизор на видавшей лучшие времена тумбочке в углу, тихо поскрипывающий вентилятор под потолком и главная достопримечательность -- длинная барная стойка с колоритным барменом. Приглушённый свет создаёт приятную расслабляющую атмосферу, откуда-то негромко играет блюз.

И именно в этом зале, за крайним дальним окончанием стойки, на потёртом стуле сидел наш герой -- вечный наёмник Юлий по прозвищу Бессмертный. Прозвище не было ни шуткой, ни издёвкой, а истинной правдой: этот невзрачный лысоватый мужичок, на вид лет этак под шестьдесят, просто физически не мог умереть.

Однажды, во время одного приключения его случайно убили. А он взял да и ожил. Просто проснулся за той же барной стойкой, где нанимался в злополучный вояж. В момент его смерти в мироздании что-то замкнуло и он вернулся к отправной точке. В следующем приключении ситуация повторилась. И в последующих тоже, вот тогда Юлий понял, что неподвластен смерти. А наниматели заметили, что после его гибели никто из группы ни разу не пострадал и начали нарасхват брать "счастливчика" в самые рискованные походы.

Как только Юлий Бессмертный не погибал: и расплющивало его, и разносило на атомы, он сгорал заживо, замерзал до прозрачности, задыхался, был многократно застрелен, не единожды зарезан, имел мучительную смерть через сну-сну, тонул, разбивался вдребезги, был расплавлен, не единожды съеден, замурован заживо, лопнул от переедания и даже нелепо погиб от сосульки посередь жаркого лета в центре пустыни... Другие наёмники даже ставки делали -- помрёт ли "счастливчик" на этот раз или нет. Даже инопланетяне из спортивного интереса добавили несколько вариантов изничтожения ошибки мироздания, как показала практика -- безуспешно.

Когда список возрождений перевалил за пятую сотню Юлию надоело и он устроился библиотекарем. Но и на мирном поприще его находили нелепые случаи, приводившие к кратковременным летальным исходам. Некоторое время он пытался наладить мирное существование, но после очередного несчастного случая плюнул и вернулся к наёмничеству.

Вернувшись, Юлий задался целью во что бы то ни было отбросить коньки, даже отписал премию за лучшую смерть в первоначальном варианте 1000 кредитов, что считалось огромной суммой. Неудачливые убийцы добавляли к премиальным один кредит, а тот, кому таки повезёт получал весь банк, хранившийся у бармена.

Когда сумма премии стала семизначной, а парочка самых упорных истребителей Юлия почти разорились в пух и прах, энтузиазма и фантазии у неудачливых киллеров заметно поубавилось. Некоторые даже стали из вредности оберегать Юлия от гибели, причём гораздо более успешно, чем пытались его же убить. Как итог -- бессмертный наёмник сутками напролет сидел без дела в общем зале Таверны, где надирался самой дешёвой и отвратительной сивухой, безуспешно пытаясь хотя бы спиться.

Одним зимним вечером Бессмертный сидел в обнимку с кружкой и апатично рассматривал мушиную точку на краю стойки. Никто даже уже не обращал на него внимания. Через несколько часов созерцание точки Юлию вконец надоело, он откинулся на стену и закрыл глаза.

Через некоторое время:
-- Эй, народ! Семечкин умер!
-- От чего на этот раз?
-- От скуки.
-- Запишите этот вариант в реестр, вдруг сработал... А пока помянем...

-- Ну что, как обычно? -- невозмутимо спросил бармен.
-- Как обычно... -- вздохнул Семечкин.

Подпись автора

меня тут нет

0

9

Гипноз (автор Касуми)

Есть такое выражение: я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая. А что же делать, если ты ничуть не злой и ко всему имеешь отвратительную память? Только мучительно пытаться вспомнить хоть что-то, ещё не уничтоженное ранним Альцгеймером и травматической амнезией.

Именно этим и занимался в последнее время клоун Пётр Василич Безрогов. Особенно по утрам, когда пытался вспомнить кто он, где и зачем.

Собрат по цирковому ремеслу фокусник Фёдор Иванович Жучкин предложил ему однажды, за рюмкой чая, провести сеанс гипноза, мол до самого детства продерёт, сам рад не будешь. Безрогов пару чайников думал и таки решился.

-- Василич, следи за ложкой. Твои глаза закрываются, ты слышишь только мой голос. Когда я скажу "Довольно", ты проснёшься. Итак, ты погружается в прошлое... Что ты видишь?

-- Я маленький, у меня есть любимая игрушка -- зверушка из поролона, которая параллельно очень нравилась коту. В один несчастливый день я пошёл гулять, а когда вернулся её не было, мама выбросила, сказала, что кот таки добрался и сжевал её. Я тогда очень обиделся...
-- Довольно.

Безрогов открыл глаза. Жучкин медленно молча цедил чай.
-- Что скажешь?
-- А сам что думаешь? С высоты накопленного опыта?
-- Хм, сейчас-то я понимаю, что с грызеным поролоном ребёнку играть опасно, но обиду всё равно никуда не денешь, так вот...
-- Верно мыслишь, -- Фёдор записал историю с выводом в блокнот. -- Двигаемся дальше?

-- У меня младший брат, я для него вроде бы как пример, приходится держать планку, быть во всём идеальным... Не шалить, всё делать как надо... Начал тихо ненавидеть это слово -- "надо"... И угла укромного своего нет, где расслабиться можно... Всё своё держу в себе, выставляя одобренное. На прогулку тоже с ним...
-- Довольно.

Пётр Василич опрокинул чай в глотку, заел лимоном. Жучкин закончил записывать и приготовился к выводу из озвученного.
-- Ну я даже не знаю, что сказать... -- пожал плечами Безрогов.
-- А я вижу проблему подавления желаний, завязанную на навязанной роли, в данном варианте -- старшего брата...
-- Но зато брат вырос весь положительный и именно такой, как мама хотела.
-- А про себя что скажешь?
-- А я сейчас навёрстываю упущенное, -- Василич пару раз сжал клоунский нос, вызывая весёлый писк.
-- То-то и оно. Продолжим.

-- Прогулка с братом. По площадке носится какой-то пацан с палкой, мамаша не обращает внимания, болтает с другими. Внезапно этот хулиган попадает брату палкой на сантиметр от глаза. Я ловлю паразита за шею и, приподняв его над землёй, медленно сжимаю кисть. Свинёнок начинает потихоньку синеть, я не обращая на него внимания осматриваю брата. Повреждений не обнаружил, брат сам похоже не заметил удара. На окраине сознания слышу вопли мамаш, чувствую рывок, это отбирают еле шевелящуюся тушку паразита. Чувствую незавершённость действия, ведь наказание не свершилось. Брат к тому моменту уже радостно ускакал в песочницу и меня прорывает. Я высказываю мамашам всё, что думаю о мелком хулигане и о них. Больше ни одной этой мамаши во дворе не видел...
-- Довольно...

Пётр просыпается и осознаёт, что правая рука продолжает в воздухе незаконченное в детстве действие. Усилием воли опускает её на колени и опрокидывает рюмку чая, с опаской косясь на Жучкина. Тот ставит последнюю точку и выдаёт:
-- Ну ты и даун, Василич... А если бы додушил?
-- Да я и сам понимаю, что последствия могли быть безрадостные, но само осознание свершения правосудия за покушение на родного человека до сих пор вызывает приятные ощущения...
-- Я тебя боюсь, Безрогов.
-- Я себя порой тоже.
-- Честно страшновато продолжать.
-- Больше таких моментов точно не было, слишком яркие эмоции, запомнил бы.
-- Поверю на слово, -- Жучкин откупорил ещё один чайник и прямо через носик отпил с половину. -- Поехали.

-- Уже в более взрослом возрасте, обчитавшись книг Лукьяненко про Глубину, таки дорываюсь до интернета. С трясущимися коленками вползаю в компьютерный клуб, покупаю час неизвестности... и вижу всё те же Окна, буквы, картинки... И никакого погружения, никакой другой реальности... Это было чудовищное разочарование. Даже вышел тогда из программы, открыл пасьянс и так добил оплаченное время использования техники.
-- Довольно.

-- И что скажешь? -- Пётр Василич посмотрел на товарища.
-- А сам какой вывод можешь сделать?
-- А никакого. Я и сейчас упорно ищу обещанную Глубину...
-- И этот бесконечный поиск жить в этой реальности не мешает?
-- Мешает, твоя правда...
-- Задумайся, однако. Ну, давай ещё разок и по домам, а то почти утро, да и чай у тебя кончился... Стартуем.

-- Иду на работу, по привычке смотрю под ноги, авось рубль найду. Вдруг на глаза попадается болт. Обычный такой ржавый болт, с половину большого пальца примерно. Я остановился, закурил. Стою, смотрю на болт и думаю: "Вот он, символ свободы. Лежит и всё ему по барабану. Хоть дождь, хоть снег... И ему без разницы, что о нём думают, он просто лежит..." Докурил, поднял болт, сунул в карман, талисман будет. И настроение улучшилось, даже всю дорогу улыбался от уха до уха.
-- Довольно.

-- И? -- Василич с интересом посмотрел на Жучкина.
-- Ну тут можно сказать одно: в символах я не специалист. Это ты должен понять сам.
-- Хе, смешно наверно со стороны выглядело: взрослый мужик стоит и с глупой ухмылкой смотрит на лежащий на дороге болт.
-- Соглашусь. Ну да ладно, я пойду.
Фёдор Иванович неторопливо дописал последние строки, закрыл блокнот и на обложке вывел "Жизнь Безрогова".

Когда фокусник ушёл, Пётр Василич вернулся на кухню и налил обычного чаю. Посмотрел на лежащий перед ним блокнот, почесал затылок, достал из кармана пресловутый болт, положил поверх названия, залпом осушил кружку и отправился спать, завтра на работу рано...

Отредактировано Касуми (2023-07-19 14:55:00)

Подпись автора

меня тут нет

0

10

...и пришёл Неписуй! (автор: Юко)

Я отчаянно изображала белку. Или хомячка, что больше похоже. А именно -- бегала кругами по кухне, периодически подскакивая к столу и хватая карандаш, но мысль упорно меня игнорировала. Половина тетради была исписана абсолютным бредом и яростно зачёркана. Не писалось. От слова вообще.

Искусственный стимулятор мысли -- грибная настойка "Нескафе" -- уже закончилась, а натуральный вариант было лень готовить, поэтому скорость движения постепенно снижалась. В итоге моя траектория пришла к логическому завершению на табуретке перед столом.

Потыкала кончиком карандаша по листу. Не пишется. Развернула тетрадь боком. Всё равно не пишется. Села на стол рядом с тетрадью. И так не пишется. Залезла на стол целиком, а тетрадь положила на табуретку. Легла, чтобы достать карандашом до бумаги... Нет, ну это совсем издевательство, даже так не пишется! Положила тетрадь в холодильник, карандаш на подоконник, а сама ушла в коридор. Нет, так совсем не пишется.

От обиды залезла в интернет и набрала в строке поиска: "Вызов музы на дом бесплатно и без регистрации", да и ткнула по клавише ввода, авось, как говорится... А пока суть да дело отвернулась чайник на плиту поставить. Налила, поставила, газ зажгла, поворачиваюсь к столу... а за ним сидит в меру упитанный, несколько небритый лысоватый мужик в трениках и тельняшке, лениво изучающий мои графоманские потуги в тетради.

-- Здравствуйте, -- от неожиданности я застыла на месте. -- Вы, извините, кто? Мужик оторвался от чтения, окинул меня ленивым взглядом и перекинул незажжёную беломорину из одного уголка рта в другой.
-- Заявку оставляла? Получай без расписки. Такое дело, Музы все на вызовах, время дедлайнов, поэтому пришлось самому тащиться. Я их батя, дядька Неписуй, знакомы будем.
-- Будем, значит, знакомы, меня Ника зовут. -- я подтянула ногой второй табурет и уселась напротив Неписуя.

-- Таки что как?
-- Тебе честно или как по регламенту положено?
Я задумчиво почесала тыковку.
-- Честно, что уж там...
-- Вот это, -- он потыкал пальцем в тетрадь. -- Это буквоблудие -- абсолютная чушь. Даже школьники отмазки для преподавателей лучше сочиняют.
Я вздохнула.
-- Ну сегодня у меня неписуй...
-- Вот именно, а на столе пусто! -- дядька ухмыльнулся и перекинул беломорину в другой уголок рта.

-- Намёк понят, -- я вытащила из шкафа бутылку коньяка, как Высоцкий завещал для встреч с музой. Или Музом.
-- Вот это по-нашему! -- Неписуй оживился, подтянул к себе две чашки из-под кофе и набулькал по половинке. Одну подтолкнул мне. -- За встречу!
Мы выпили, дядька Неписуй хекнул и сунул мне в руку карандаш.
-- Подмаз засчитан, значит заявку выполним. Пиши давай, диктую, Толстой обзавидуется: "У меня сегодня не пишется, потому что в гостях толстый Неписуй! Вот Неписуй -- и всё!.."

Подпись автора

меня тут нет

0


Вы здесь » Отяку » Личные темы » Рассказы-зарисовки из "Уголка Творчества" стенгазеты.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно