Отяку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отяку » Игровая » Книжный флуд


Книжный флуд

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Обсуждения, мысли, обложки, и да воцарится книжный хаос.

когда-нибудь здесь будет нормальное описание, а пока...

Отредактировано Морико (2023-05-08 00:27:15)

0

2

это я смотрю на книгу в 114 букмейтовских книжных страниц, которую надеюсь прочитать за ночь

0

3

В честь этого флуда, нужно сделать ЭТО.
Да.
Я должна.
ДОЧИТАТЬ ГАСПАРОВА!!!
Ну а точнее прочитать раздел "Капитолийская Волчица".
А то "Грецию" я онлайн читала, а потом уже книжку купить решила...

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

+1

4

Я вот на

это

для своей матчасти всё заглядываюсь, но её пока нет в цифре и я грущу.
Так что да, Бодлер.

0

5

У меня была ещё где-то книжка по славянской мифологии. От Рыбакова, кажется? Надо будет поискать тоже, а то я матери отдавала.
Зато там по предисловию сразу видно когда написано.
При советском союзе.
Ленин одобрил бы изучение славянской мифологии я автор я отвечаю.

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

0

6

Харуна написал(а):

А то "Грецию" я онлайн читала, а потом уже книжку купить решила...

О, у меня его "Занимательная Греция" давно на полке стоит прочитанная, но это скорее всего ещё с детского увлечения древнегреческой мифологией.

А славянская мифология — боль.

Отредактировано Морико (2023-05-08 01:06:19)

0

7

Морико написал(а):

О, у меня его "Занимательная Греция" давно на полке стоит прочитанная, но это скорее всего ещё с детского увлечения древнегреческой мифологией.

А славянская мифология — боль.

Что характерно, там в основном не мифология, да) Но вообще, увлечение у меня давно, но дальше мифологии как раз заходила только в сознательном возрасте. Грусть.
Но я так и до русской классики "дохожу". Это я так называю тот факт, что впервые прочитала Мастера и Маргариту лет... пять назад? Четыре? Не три же...

Да лааааадно, не так и страааашно!

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

0

8

Относительно недавно кучу классической фэнтезятины подогнали, надо бы взяться понемногу...

+1

9

У меня просто в детстве был Кун, который Николай Альбертович, а также age of mythology и titan quest.
Всё остальное со временем приложилось.

Харуна написал(а):

Что характерно, там в основном не мифология, да)

Я раньше читала только "Занимательную Грецию", до отдельных собраний сочинений руки ещё не дошли, и вот по ней чувствуется, что она для школьного возраста. Те же "Греческие древности" Латышева в этом плане запомнились куда более... основательными.
Но да, я не историк и не эксперт по Античности.

Харуна написал(а):

Но я так и до русской классики "дохожу". Это я так называю тот факт, что впервые прочитала Мастера и Маргариту лет... пять назад? Четыре? Не три же...

Я часть школьной программы (вроде "Преступления и наказания") тоже читала уже после и, в общем-то, не жалею.

Харуна написал(а):

Да лааааадно, не так и страааашно!

Ага. Между делом почитываю пособие по русской демонологии, с материалами фольклорных экспедиций и вот этим вот всем, и там только про несчастного домового 35 страниц, которые просто не сводятся в один-единственный образ.

+1

10

Морико написал(а):

Я раньше читала только "Занимательную Грецию", до отдельных собраний сочинений руки ещё не дошли, и вот по ней чувствуется, что она для школьного возраста. Те же "Греческие древности" Латышева в этом плане запомнились куда более... основательными.
Но да, я не историк и не эксперт по Античности.

Ну так "Занимательная" - это научпоп. Что прекрасно.
Хороший научпоп не спасёт мир, но сделает его чуть прекраснее!

Морико написал(а):

Я часть школьной программы (вроде "Преступления и наказания") тоже читала уже после и, в общем-то, не жалею.

Я "часть школьной программы" в школе только и читала... это я так называю "Капитанскую дочку" с не первой главы. А, там ещё отрывок "Хоббита" был в учебнике, который я читала ВМЕСТО ТОГО чтобы слушать учительницу...
... не смотря на все старания системы образования, сила книг велика.

Морико написал(а):

Ага. Между делом почитываю пособие по русской демонологии, с материалами фольклорных экспедиций и вот этим вот всем, и там только про несчастного домового 35 страниц, которые просто не сводятся в один-единственный образ.

Твоя эрудиция сильнее моей, Морико-цзы!

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

0

11

Харуна написал(а):

Ну так "Занимательная" — это научпоп. Что прекрасно.

В целом согласна, но немного подушню, что сам по себе научпоп может быть рассчитан на любую аудиторию, в том числе и на 18+.
Вот кстати, вспомнила в своё время дропнутую книгу "Миф: Греческие мифы в пересказе" Стивена Фрая, полезла читать рецензии и отзывы,

а там

Многим нравится юмор, с которым были преподнесены мифы. Не буду отрицать, сначала забавляет. Но, если первоначально такая подача интересна, потом начинаешь от нее уставать. Нескончаемые оргии Богов, однотипная интерпретация их поступков. Такое чувство, что все помешались на соитии. Сумасшедший Зевс, который не мог удержать своего дружка в штанах, инцесты и изнасилования.

Скандалы, интриги, расследования: инцесты и изнасилования в древнегреческой мифологии...
http://forumupload.ru/uploads/0019/4e/17/2/886862.png

Харуна написал(а):

Я "часть школьной программы" в школе только и читала... это я так называю "Капитанскую дочку" с не первой главы. А, там ещё отрывок "Хоббита" был в учебнике, который я читала ВМЕСТО ТОГО чтобы слушать учительницу...

Мне просто кажется, что часть книг — если речь идёт о понимании, а не о механическом чтении — явно не рассчитана на школьный возраст.
Я вон только-только для "Грозы" созреваю...

Харуна написал(а):

Твоя эрудиция сильнее моей, Морико-цзы!

Ты погоди, Харуна-сан, я ещё даже рассказывать не начала.

0

12

Морико написал(а):

В целом согласна, но немного подушню, что сам по себе научпоп может быть рассчитан на любую аудиторию, в том числе и на 18+.

Не мешает писать так, чтобы и 18- поняли! Лично я на умную не претендую хД

Морико написал(а):

а там

Увы, мифология - не мультик времён Союза.

Морико написал(а):

Мне просто кажется, что часть книг — если речь идёт о понимании, а не о механическом чтении — явно не рассчитана на школьный возраст.
Я вон только-только для "Грозы" созреваю...

Так-то да, но не забываем о факторах "обязаловка" и "вот что вы ОБЯЗАНЫ думать об этом".

Морико написал(а):

Ты погоди, Харуна-сан, я ещё даже рассказывать не начала.

Я буду верить, что ты даже бомбить можешь на больше чем одну тему! А не как я.

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

0

13

Харуна написал(а):

Не мешает писать так, чтобы и 18— поняли!

Да нет, я к тому, что целевая аудитория научпопа определяет и спектр тем, которые могут рассматриваться.
Я не знаю, как "Легенды и мифы Древней Греции" Куна выглядели изначально, без цензуры, но тот же Приап в них, помнится, толком не освещался. Да и некоторые описания редактировали, а то книгу же могут читать и школьники. Куда им вообще.

Харуна написал(а):

Так-то да, но не забываем о факторах "обязаловка" и "вот что вы ОБЯЗАНЫ думать об этом".

А, ну здесь уже классическая русская рулетка под названием "Повезёт или не повезёт" с учителями.

Харуна написал(а):

Я буду верить, что ты даже бомбить можешь на больше чем одну тему! А не как я.

Я хотела бы верить, что я не бомблю вообще, но.

Отредактировано Морико (2023-05-08 02:41:21)

0

14

Морико написал(а):

Да нет, я к тому, что целевая аудитория научпопа определяет и спектр тем, которые могут рассматриваться.
Я не знаю, как "Легенды и мифы Древней Греции" Куна выглядели изначально, без цензуры, но тот же Приап в них, помнится, толком не освещался. Да и некоторые описания редактировали, а то книгу же могут читать и школьники. Куда им вообще.

Ну, тут уже капитализм. Больше аудитория - потенциально большие продажи, все дела...
... ну и цензурочка, может)

Морико написал(а):

Я хотела бы верить, что я не бомблю вообще, но.

Давай бомбить вместе!

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

0

15

Харуна написал(а):

Ну, тут уже капитализм. Больше аудитория — потенциально большие продажи, все дела...

Сейчас, мне кажется, наоборот попроще с этим стало, и выходит не так уж мало научпопа с 18+.
Ну как пример из того что перед глазами.

Харуна написал(а):

Давай бомбить вместе!

Я за мир и за любовь, пока не зайду в доту.

Отредактировано Морико (2023-05-10 01:48:39)

0

16

Морико написал(а):

Сейчас, мне кажется, наоборот попроще с этим стало, и выходит не так уж мало научпопа с 18+.
Ну как пример из того что перед глазами.

О, Зевса помянули.

Морико написал(а):

Я за мир и за любовь, пока не зайду в доту.

Удаляем доту из этого чатика...

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

0

17

Харуна

когда просто заходишь на лайвлиб, а там

+1

18

Короче, это не книги, строго говоря, но где-то в той же плоскости, так что буду делиться тут, чтобы немножко оживить темку.
Итак...

...я начала читать Токийского Гуля.
Не только потому, что это мем сам по себе, а значит — надо разобраться, но и по причине дрейфующего где-то на горизонте мнения, дескать "манга лучше аниме примерно в сто раз". Притом, что аниме я не смотрела, но осуждаю.

И пока что это довольно забавно, но не откровение.
Не только потому, что первая глава рассказывает про Морико.

Во-первых, главный герой - типичный ОЯШ, конечно, но не совсем.
Для начала, он студент. Кроме того, активно интересуется литературой. И буквально оба тома он не представляет из себя литерали ничего, пусть даже и получает силу гуля благодаря стечению определённых обстоятельств. Лишь макание его лицом в грязь реальности толкает протагониста на развитие в лучшую сторону, и это уважаемо. А не толкать нельзя — гули в этой вашей манге не просто "ребята со сверхспособностями".

Во-вторых, может это только мне так повезло, но я не очень часто встречалась с "дилеммой оборотня".
Термин придумала я сама, суть его в том, что оборотни находятся ни там, ни здесь; для людей они - волки, для волков - люди. Впервые эту проблему в литературе для меня обозначил Пратчетт, и вот здесь, по мере погружения, сперва медленно погружаются в эту проблематику, так как ГГ не совсем гуль, а лишь на половинку (и, увы, не только приятную), а потом начинают смотреть на это так, что "вот, смотри, гули плохие", а потом "но вообще-то гули такую жизнь не выбирали, и есть мерзавцы, конечно, но не все такие, и смотри как страдают те, кто плохими гулями не являются".
Персонажи в целом пока приятные.

Экшона тут пока вообще маловато. Он есть, но обычно достаточно скоротечный.
Больше экспозиции и _событий_ как таковых.
Вот столкнулись гули, через две страницы, вот результат, вот остальная глава на расхлёбывание ситуации. А то и две.

Продолжаю наблюдение, но оба тома пока закончились на достаточно ожидаемых клиффхенгерах. Причём таких, почти что даже ламповых.

+1

19

О, а я как раз шла поставить вербальную галочку, что наконец-то дочитала тяжёлую для себя книгу.
Но рецензий, отзывов и цитат не будет, потому что
http://forumupload.ru/uploads/0019/4e/17/2/110746.png


Зато теперь можно понемногу пытаться смахивать пыль со своего заросшего за два года лайвлиба.

Отредактировано Морико (2023-06-05 01:41:39)

+1

20

НЕУЖЕЛИ БЕСКОНЕЧНАЯ ШУТКА ТАКАЯ ТЯЖЁЛАЯ

0

21

Начало постоянно-непостоянной рубрики с учебниками. Начнем с простого и интересного.

Свернутый текст

+1

22

Нет, это та книга, о которой у нас возникли разногласия.

0

23

Морико написал(а):

Нет, это та книга, о которой у нас возникли разногласия.

Спор о логике?

0

24

Не столько по книге, сколько по личности автора, но я поняла, о чём речь.

0

25

Тэндо
Да нет, о литературных вкусах.

Харука
Скажем, меня до сих пор больше цепляет не личность автора, её мотивы или правдивость "документальной" прозы, а то, насколько изящно всё это ложится на повседневность.

0

26

Вообще, хотел бы сказать пару слов об Эдогаве Рампо. я тут наверно только о детективах и буду болтать То, что в открытом доступе есть, в целом читается недолго. А если надумаете с книгами познакомиться, то советую вот это. Если понравится, то на том же сайте можно найти ещё немного. Написаны просто потрясающе.

Отредактировано Тэндо (2023-06-05 01:56:10)

+2

27

Морико
а, популярная тема для споров, понимаю

0

28

Хотя не из детективов сходу могу выделить вот Всадника без головы, Человека-невидимку и Войну миров. А, ещё Белый клык от Джека Лондона.

0

29

Из Детективов внятно читала только Отца Брауна...

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

0

30

А, или истории про принца Богемского Флоризеля считаются?

Подпись автора

Дневник погоды, Нагоя.

0


Вы здесь » Отяку » Игровая » Книжный флуд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно